18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минтруд разъяснил порядок оформления больничных для людей старше 65 лет
Минтруд Общество пенсионеры

Минтруд разъяснил порядок оформления больничных для людей старше 65 лет

Для работающих россиян в возрасте 65 лет и старше было оформлено более двух млн больничных листов во время действия режима самоизоляции. Об этом в пятницу, 22 мая, сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РФ.

В том числе за период с 12 по 29 мая листков нетрудоспособности получили свыше 400 тыс. пожилых людей. Работающие пенсионеры старше 65 лет могут взять больничный, если они соблюдают режим самоизоляции, напомнили в ведомстве. Размер пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста рассчитывается на общих основаниях, передает РИА Новости.

За базу берется среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия – 69961,65 рублей в месяц. При стаже более восьми лет больничный оплачивается в 100% размере. В Минтруда отметили, что работодатели самостоятельно отправляют в Фонд социального страхования сведения, необходимые для расчета пособий по временной нетрудоспособности.

Ранее в Минтруде назвали категории граждан, которые первыми получат господдержку в условиях пандемии коронавируса.
По словам министра труда и соцзащиты Антона Котякова, на помощь государства при потере работы одним из кормильцев вправе рассчитывать те, у кого на иждивении находятся минимум двое детей в возрасте от 2 до 7 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».