30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минвосток передаст первые арендные квартиры молодым специалистам в сентябре
аренда Минвостокразвития Общество

Минвосток передаст первые арендные квартиры молодым специалистам в сентябре

Первые арендные квартиры на льготных условиях Минвостокразвития России передаст дальневосточным молодым специалистам, в том числе из сферы ОПК, уже в сентябре 2023 года. Об этом во вторник, 21 февраля, заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

По словам Чекункова, передачу первых арендных квартир планируют осуществить к Восточному экономическому форуму, рассказали в пресс-службе ведомства.

"Всего по программе льготного арендного жилья, о старте которой объявил на прошлогоднем ВЭФ президент России, построим 10 тысяч квартир", – сказал глава Минвостокразвития РФ.

Он также отметил, что для жильцов предусмотрена пониженная ставка аренды, где треть компенсируется из федерального бюджета, а другая треть – из регионального. Все одиннадцать регионов Дальнего Востока России принимают участие в проекте.

Как сообщал Profile.ru, министерство финансов России, начиная с 2023 года будет выделять каждый год из федерального бюджета более 65 млрд руб. в рамках государственной программы развития Дальнего Востока. Благодаря их реализации будет обеспечено доступное арендное жилье и созданы центры для малого и среднего бизнеса.

В ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин во вторник, 21 февраля, заявил о том, что для сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса необходима программа льготного арендного жилья. Глава государства поручил оперативно приступить к строительству.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».