24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мишустин напомнил о повышении социальных пенсий с 1 апреля
Михаил Мишустин Общество пенсии правительство

Мишустин напомнил о повышении социальных пенсий с 1 апреля

В России действующие меры поддержки для наиболее уязвимых категорий граждан сохранятся. С таким утверждением выступил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Это заявление он сделал во время отчета правительства в Госдуме.

Он отметил, что с 1 апреля будут повышены социальные пенсии. Этот шаг идет в дополнение к индексации, которую провели в июне 2022 года. За год социальные пенсии вырастут более чем на 13,5%, подчеркнул Мишустин. Он добавил, что эта мера затронет около 4 млн человек.

По словам российского премьера, кабмин в целом совершенствует систему социальных гарантий, чтобы они "предоставлялись своевременно и в полном объеме, в удобной форме, без излишней бюрократии". Об этом четверг, 23 марта, пишет РИА Новости.

Мишустин назвал заботу о гражданах обязанностью государства. Он заявил, что власти не должны допускать того, чтобы люди ходили по инстанциям, "выбивая" то, на что у них есть полное право.

Ранее стало известно, что социальные пенсии в России проиндексируют на 3,3% с 1 апреля. В Минтруде указывали, что для индексации из федерального бюджета будет направлено около 15,57 млрд рублей до конца 2023 года.

По словам доцента ТПП РЭУ им. Г. В. Плеханова, социальная пенсия полагается тем россиянам, которые не заработали на страховую пенсию по старости. Кроме того, она начисляется детям, потерявшим кормильца, и инвалидам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».