29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мобильное приложение ЦБ поможет определить подлинность банкнот
деньги купюры Общество Центробанк РФ

Мобильное приложение ЦБ поможет определить подлинность банкнот

Новое мобильное приложение «Банкноты Банка России» может определить несколько признаков подлинности банкнот номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей. Об этом 9 июля сообщается на сайте регулятора.

Приложение сканирует купюру с помощью камеры смартфона или планшета, считывает ее номинал и год модификации, а затем сообщает, правильно ли определены на ней защитные признаки.

«Вы можете найти банкноту в каталоге или с помощью камеры устройства, определить год образца и модификации банкноты, которая у вас есть или изображение которой вы нашли», — говорится в сообщении регулятора.

Приложение не может гарантировать подлинность купюр, но содержит информацию о типах признаков подлинности, таких как проверка на просвет, при увеличении, изменении угла наблюдения или тактильных признаках.

Ранее сообщалось, что Центробанк приостановил выпуск монет номиналом ниже рубля. По оценкам экспертов, в обращении сейчас находится около 6 млрд рублей монетами достоинством ниже рубля. При этом значительная часть мелких монет хранится в копилках граждан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама