26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мошенники обманывали людей под видом опросов от ВОЗ
мошенничество Общество

Мошенники обманывали людей под видом опросов от ВОЗ

Международная компания Group-IB, которая специализируется на предотвращении кибератак, заявила о новом виде мошенничества в интернете. Злоумышленники под видом опроса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) перенаправляли пользователей на другие страницы.

Таким образом мошенники оформляли на пользователей платные подписки, отправляли их на сайты знакомств или на другие сторонние страницы. Людей просили пройти якобы опрос ВОЗ, посвященный Дню осведомленности о здоровье, и обещали им выплатить за это 200 евро, пишет РИА Новости со ссылкой на Group-IB.

Отмечается, что за созданием мошеннических сайтов стоит группа DarkPath Scammers. На данный момент большинство их страниц все еще остаются активными. Злоумышленники рекламируют свои ресурсы с помощью почтовых рассылок, платной рекламы и социальных сетей.

Ранее "Профиль" писал о других видах кибермошенничества. Отмечается, что злоумышленники используют для этого фейковые сайты банков. Помимо этого, мошенники обзванивают жертв от лица банков с предложением оформить вклад с высоким процентом. Для этого они присылают СМС-сообщение с поддельным сайтом. После прохождения там аутентификации происходит хищение средств со счетов. Также злоумышленники предлагают оформить страховку на вклад или оплатить комиссию, которые якобы необходимы для получения банковских услуг на выгодных условиях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».