18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москалькова: проживающих в летних ПВР беженцев с Украины и из Донбасса переселят к зиме
беженцы Донбасс Общество Татьяна Москалькова Украина

Москалькова: проживающих в летних ПВР беженцев с Украины и из Донбасса переселят к зиме

Переселенцев из Донбасса и с Украины, которые сейчас проживают в не предусмотренных для круглогодичной жизни зданиях, переведут. Об этом во время поездки в Белгородскую область заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"ПВР (пункт временного размещения. – «Профиль») в Белгородской области, в котором мы побывали, рассчитан на отдыхающих со всей страны, которые могут приезжать круглый год. Но, конечно, у нас есть такие вопросы – например, ПВР в подмосковных лагерях летнего отдыха. Они (беженцы. – «Профиль») будут переводиться", – отметила Москалькова. Ее слова приводит РИА Новости.

Москалькова также добавила, что только в России, в отличие от других стран, существуют пункты временного размещения беженцев, содержащиеся за счет государства. По ее словам, РФ полностью берет на себя обеспечение людей, у которых нет родственников, друзей и возможности снять собственное жилье.

9 июля сообщалось, что с начала спецоперации российские военные эвакуировали из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию РФ почти 2,5 млн человек. Прибывающих в Россию беженцев принимают более чем в 9,5 тыс. пунктов временного размещения в различных регионах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».