26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Московские таксисты организуют трехдневную забастовку
Общество

Московские таксисты организуют трехдневную забастовку

Начать 13 февраля трехдневную забастовку призывают московских таксистов на официальном на сайте движения отрасли «Такси Форум». Таксисы недовольны крайне низкими тарифами у агрегаторов онлайн-заказов такси, отсутствием парковок для такси, проблемами с доступом в аэропорты. 

Забастовку ее организаторы именуют «предупредительной» и «тихой». Водителей призывают провести время «с семьей, а не на линии». В том случае, если конфликт между таксистами и перевозчиками, которые работают с мобильными приложениями, не будет улажен, то протестующие могут устроить более длительные протесты (до недели или даже более).

Водители требуют согласования тарифов для онлайн-заказов, ограничить процент отчисления владельцам приложений, создать специальные парковки для машин такси и принять меры по поддержке такси в столице. Ранее председатель регионального отделения Межрегионального транспортного профсоюза Олег Амосов рассказал «Газете.Ru», что главная причина забастовки — резкое снижение тарифов.

«Агрегаторы в конце прошлого года существенно понизили тарифы, при этом многие ввели систему компенсаций водителям, если поездка стоила дешевле минималки. Сейчас эту доплату убрали, параллельно увеличив комиссии», — объяснил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».