23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Московскую зиму предложили называть "вишневой"
аномалия зима Общество прогноз погоды

Московскую зиму предложили называть "вишневой"

В связи с прогнозами синоптиков о грядущей аномально тёплой погоде в ближайшие месяцы в центральной России портал "Метеоновости" предложил ввести новый термин – вишнёвая зима. Напомним, что в Гидрометцентре уже рассказали о том, что грядущему сезону можно присвоить название "розовой зимы". Такое неформальное название он получил из-за особенностей разметки карты синоптиками – розовыми цветом обозначаются территории, где температура будет близка к климатическим нормам или чуть выше их.

Теперь же метеорологи говорят о том, что средняя температура сезона будет отклоняться от нормы более чем на +4 градуса. Отмечается, что в Москве за 140 лет инструментальных наблюдений было зарегистрировано 7 таких сезонов. Самой теплой за всю историю стала зима 1960-1961 года со средней температурой выше нормы на +4,9 градуса.

Ранее в Гидрометцентре прокомментировали начавший активно циркулировать в СМИ термин "барическая пила". Глава учреждения подчеркнул, что это понятие – не более, чем выдумка, которая не имеет никакого отношения к метеорологии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».