19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Гидрометцентре призвали не пугать "барической пилой"
давление метеорологи Общество прогноз погоды

В Гидрометцентре призвали не пугать "барической пилой"

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд прокомментировал сообщения СМИ о "барической пиле", которой все чаще последнее время "пугают" россиян. Как объяснил специалист ТАСС, этот термин не более, чем выдумка, которая не имеет никакого отношения к метеорологии.

"Колебания давления - это постоянно существующая ситуация, причем совершенно нормальная. Но как только специалист придумывает что-то пугающее, это сразу подхватывается с большим удовольствием. А можно, знаете, еще какую придумать пилу? Психрометрическую. Никакого отношения к психике это не имеет, но звучит устрашающе. Психрометрия - это наука об измерении влажности, и вот влажность тоже имеет суточный ход", - приводит цитату Вильфанда агентство.

Ранее в СМИ стали появляться сообщения о так называемой "барической пиле", которая провоцирует резкие скачки барометрического давления, вследствие чего у метеозависимых граждан может ухудшаться самочувствие. Название явлению, согласно заявлениям сотрудников Гидрометцентра, придумали журналисты. Слово "пила" используется из-за того, что очень частые перепады атмосферного давления на графике выглядят, как зубчики.

Ранее в Гидрометцентре рассказали о такой аномалии, как "розовая зима". Этим неформальным термином метеорологи называют характер прогноза погоды, то есть ожидание температуры в ближайшие месяцы выше климатической нормы. Россиянам пообещали возможный дефицит осадков на юге европейской части России, на Таймыре и в Западной Сибири, напротив, будет их избыток.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама