19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян ждет «розовая» зима
Гидрометцентр России зима Общество прогноз погоды

Россиян ждет «розовая» зима

Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал о предстоящей зиме. По его словам, температура воздуха будет около или даже немного выше нормы. Зима прогнозируется в «розовом» цвете, пишет «Интерфакс».

По словам Вильфанда, на юге европейской части России возможен дефицит осадков, на Таймыре и в Западной Сибири, напротив, будет их избыток. Что касается «розовой» зимы, то этим неформальным термином метеорологи называют характер прогноза погоды, то есть ожидание температуры выше климатической нормы.

В Москве и Московской области плотный снег выпадет в конце ноября, однако в Гидрометцентре не исключают, что он будет недолгим: сказывается изменение климата. Вильфанд добавил, что осадки прогнозировать очень непросто, это целая научная проблема, потому что проходят они неравномерно.

Ранее в Гидрометцентре объяснили, что когда среднесуточная температура составляет ноль градусов или становится слабо отрицательной, начинается климатическая зима. Именно такая погода в середине октября наблюдалась большинстве сибирских регионов. Так, на юге Западной Сибири столбики термометров показывали днём от нуля до плюс пяти градусов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама