24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гидрометцентр предупредил о наступлении климатической зимы
Гидрометцентр России Общество прогноз погоды Россия

Гидрометцентр предупредил о наступлении климатической зимы

В Западной Сибири на этой неделе ожидается резкое похолодание, а в Центральном Черноземье, наоборот, потеплеет почти до плюс 20 градусов. Об этом рассказала «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

По её словам, в Сибирь на этой неделе «заглянет зима». Когда среднесуточная температура составляет ноль градусов или становится слабо отрицательной, начинается климатическая зима, объяснила Паршина. Именно такая погода ожидается на этой неделе в большинстве сибирских регионов.

Так, на юге Западной Сибири в ближайшие дни столбики термометров будут показывать днём от нуля до плюс пяти градусов, ночью придут слабые морозы — до минус семи градусов. На юге Восточной Сибири будет 6-11 градусов тепла днём и от нуля до минус пяти градусов ночью. К концу недели, согласно прогнозам синоптиков, температура может опуститься до минус семи градусов.

В Республику Алтай и Алтайский край холодные атмосферные фронты принесут осадки в виде дождя и мокрого снега. В предгорьях синоптики прогнозируют ветер до 30 метров в секунду и появление временного снежного покрова. В четверг и пятницу, 17 и 18 октября, холодный фронт доберётся и до южных районов Красноярского края.

Зато на Европейскую территорию России в четверг пришёл североатлантический циклон с влажным и тёплым воздухом. Поэтому после небольшого похолодания днём снова будет до плюс 11-16 градусов, а ночью температура составит плюс 3-8 градусов. Тёплая погода в центральных регионах страны продержится до конца этой недели. Это касается также Москвы и Подмосковья, уточнила Людмила Паршина.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказывал, что в России в период с октября по март ожидаются температурные аномалии. В северных регионах страны будет аномально тепло, а в южных, наоборот, ожидаются аномальные холода. Такие данные содержатся в вероятностном прогнозе Гидрометцентра на отопительный сезон 2019-2020 годов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».