20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москва вышла из первой сотни рейтинга самых дорогих городов мира
города Москва Общество рейтинг

Москва вышла из первой сотни рейтинга самых дорогих городов мира

Москва опустилась на 20 позиций в рейтинге самых дорогих городов мира, в котором всего 133 позиции. Таким образом, российская столица вышла из первой сотни.

Как следует из расчетов специалистов Economist Intelligence Unit (EIU) – аналитического подразделения британского журнала The Economist, Москва заняла 106-е место. Отмечается, что эксперты выводят индекс стоимости проживания в городах дважды в год, в качестве отправной точки они используют прожиточный уровень в Нью-Йорке. Всего ими рассматриваются цены на 400 товаров и услуг в 138 категориях.

Первое место в рейтинге, в свою очередь, разделили три города. К Гонконгу присоединились Париж и Цюрих, которые переместились с пятого места, вытеснив из лидеров Сингапур и Осаку. Отмечается, что цены в Сингапуре, например, упали из-за оттока иностранной рабочей силы в период пандемии коронавируса, население города впервые сократилось с 2003 года, что и привело к снижению спроса.

Наибольший рост цен отмечается в Тегеране. Со 106-го места в рейтинге он переместился на 79-е. Это объясняется санкциями США, они повлияли на поставки товаров. Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, напротив, ослабили позиции сильнее остальных. Они снизились в рейтинге на 23 строчки, тем самым заняв 119 место. Аналитики считают, что дело в ослаблении национальной валюты и росте уровня бедности.

В целом, согласно докладу EIU, по сравнению с прошлым годом стоимость жизни снизилась в странах Северной и Южной Америки, Африки и Восточной Европы. Дороже стало жить в западноевропейских городах, что объясняется укреплением евро относительно доллара США.

Ранее «Профиль» писал о лучшем городе России по качеству жизни. В рейтинге учитывались такие критерии, как комфортность проживания, уровень здравоохранения, образования и экологии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».