28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Москвичам пообещали рост продолжительности жизни
здравоохранение Интересные факты Москва Общество

Москвичам пообещали рост продолжительности жизни

Прогнозируемая продолжительность жизни москвичей через 10 лет составит 80 лет, что соответствует данным Любляны и Лиссабона. Кроме того, российская столица, вероятно, станет одним из мировых лидеров по этому показателю. Такое заявление сделал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

В России выросла средняя продолжительность жизни

«Этот показатель — ожидаемая продолжительность жизни — является в общем-то основным, самым главным, который демонстрирует не только успехи здравоохранения, но и как устроен город и как он живёт. Для его увеличения правительство Москвы и всё наше медицинское сообщество очень многое делает», — передаёт его слова News.ru.

По словам Хрипуна, в столице близится к низким показателям младенческая смертность, в то же время повышается рождаемость. Отмечается и развитие различных проектов по борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Чиновник подчеркнул, что за последнее десятилетие продолжительность жизни москвичей увеличилась на пять лет.

По данным Росстата, за последние 120 лет продолжительность жизни в России выросла почти в 2,5 раза – с 30 до 73 лет. По сравнению с прошлым веком россияне стали жить намного дольше. Отмечается, что средняя продолжительность жизни городских жителей составляет 73,3 года, а сельских – 71,7.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама