- Главная страница
- Новости
- Москвичей предупредили о мошенниках, проникающих в квартиры под видом коммунальщиков
Москвичей предупредили о мошенниках, проникающих в квартиры под видом коммунальщиков
В длинные ноябрьские праздники многие люди остаются дома. Заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков предостерег москвичей, напомнив, что в эти дни могут активизироваться мошенники. Нередко они пытаются проникнуть в квартиры и частные дома под видом сотрудников различных коммунальных служб.
По словам Бирюкова, злоумышленники могут предлагать услуги по замене счетчиков воды или электричества, проверке газовых плит, передает 4 ноября "Интерфакс". Как отметил заммэра, такие случаи нередки.
Чиновник призвал жителей сохранять бдительность, не впускать в дом таких визитеров, не покупать у них никакое оборудование.
Бирюков напомнил, что за исключением аварийных ситуаций работники коммунальных служб не приходят без предупреждения. Их выезды согласовываются, информация о проверках заранее размещается на информационных стендах домов, а также на сайтах компаний, которые их проводят.
Сведения о выездах работников аварийных бригад всегда можно уточнить в организациях, где они работают. "Все внезапные проверки незаконны, если к вам пришли с такой проверкой, то на 100% это мошенники", – заключил он.
В последнее время в России повышается активность мошенников, которые ходят по квартирам и представляются жильцам сотрудниками управляющих компаний. Чаще всего злоумышленники предлагают купить некое новое оборудование. Эксперт рассказал, как быстро распознать обманщиков и не попасться на их удочку.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".