26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мурашко назвал срок сохранения антител после вакцинации
вакцинация коронавирус Общество

Мурашко назвал срок сохранения антител после вакцинации

После вакцинации от коронавируса человек будет иметь хороший протективный иммунитет в течение как минимум полугода, в это время наличие антител можно не проверять. Об этом в пятницу, 18 июня, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

вакцинация прививка

©АГН Москва

По словам министра, у переболевших коронавирусной инфекцией иммунитет обычно держится до 9 месяцев. Мурашко рассказал на видео, опубликованном Telegram-каналом "Вы слушали Маяк" , что сам вакцинировался и на сегодняшний день у него хороший титр антител.

Глава государственного национального центра "Вектор" Ринат Максютов заявил накануне об активной выработке антител после вакцинации препаратом "ЭпиВакКорона". По его словам, при доклинических испытаниях на приматах прошлой весной статистика показала, что антитела сохраняются более года.

После коронавируса в большинстве случаев вырабатываются защитные антитела, благодаря которым к заболеванию сохраняется иммунитет. Из-за этого некоторые считают, что переболевшим нет смысла проходить вакцинацию от COVID-19. Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург ранее назвал уровень антител, при котором людям, вероятно, нет необходимости делать вторую дозу прививки.

Ранее "Профиль" писал, что мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ранее популяционный иммунитет в столице равнялся 60%. Однако сейчас принято решение считать только тех, у кого титры показывают высокий уровень антител. В таком случае, по оценкам специалистов, коллективная защита от вируса в столице находится на уровне 25%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».