29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мурашко рассказал о новом подходе в лечении COVID-19
коронавирус Минздрав Михаил Мурашко Общество

Мурашко рассказал о новом подходе в лечении COVID-19

В Минздраве сообщили о разработке более эффективного подхода к лечению пациентов, у которых обнаружена коронавирусная инфекция нового типа. Об этом журналистам рассказал глава ведомства Михаил Мурашко.

Лечение больных коронавирусом

©АГН Москва

По словам министра, новая методика будет представлять из себя пошаговый комплекс лечения. Он отметил, что обычно в больницы попадают пациенты со средней степенью тяжести течения инфекции или тяжелобольные. В этом случае используется так называемый этапный механизм лечения, пояснил глава Минздрава. Из тех койко-мест, которые нужны «острым» пациентам, 35% приходится на реанимацию, а 70% оснащены аппаратами ИВЛ. Именно они должны будут принимать пациентов, впервые поступающих в стационары, рассказал Мурашко.

В интервью телеканалу "Россия 24" министр отметил, что в дальнейшем выздоравливающих могут переводить на долечивание, в том числе в профилактории и санаторно-курортные учреждения. Он добавил, что пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и с онкологическими проблемами, должны получать помощь при ухудшении состояния, а также необходимое плановое обследование.

Как сообщал ранее "Профиль", Роспотребнадзор ограничил срок выполнения теста на коронавирус 48 часами с момента поступления биологического материала в лабораторию. Кроме того, начиная с 17 ноября контактировавшим с заразившимися COVID-19 больше не нужно сдавать тест. При отсутствии симптомов инфекционного заболевания им достаточно пробыть 14 дней на карантине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама