27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мытье окон: 4 ошибки, которых нужно избегать
агрегатор Общество советы чистота

Мытье окон: 4 ошибки, которых нужно избегать

Весна – подходящее время для генеральной уборки, в том числе мытья окон. За зиму на них скопилось большое количество грязи. Но не все моют окна правильно. Рассказываем о самых распространенных ошибках.

Выбор солнечного дня для мытья окон

Если вы будете очищать стекла под палящим солнцем, средство для мытья окон высохнет прежде чем вы успеете его вытереть. В результате останутся полосы, которые будет сложно удалить. Да и вам самим некомфортно будет работать под яркими солнечными лучами.

Распыление чистящего средства поверх грязи и пыли

Прежде чем приступить к работе, сметите грязь с оконной рамы щеткой или вытрите ее влажной тряпкой. Если она смешается с чистящим средством, вы получите грязное месиво.

Не забудьте про москитную сетку – выньте ее и хорошо промойте под горячей водой с мылом. Используйте мягкую щетку. После ополосните москитку и дайте ей высохнуть, прежде чем вставить обратно.

Экономия на средстве для мытья окон

Используйте достаточное количество средства, чтобы очистить стекла и избавиться от полос. Если вы будете экономить, вам в скором времени придется повторить уборку, пишет Good Housekeeping.

Если вы хотите приготовить средство для мытья окон в домашних условиях, смешайте 2 стакана воды, 1/2 стакана белого или яблочного уксуса, 1/4 стакана медицинского спирта концентрацией 70%. Залейте смесь в бутылку с распылителем и наносите на стекла.

Использование старой хлопковой тряпки или газеты

Некоторым людям нравится протирать стекла газетой. Но лучше применять многоразовые салфетки из микрофибры. Они хорошо впитывают оставшееся чистящее средство, легко моются, оставляют стекло блестящим и без полос.

Использовать бумажные полотенца не рекомендуется. Они могут оставить ворс на поверхности стекол.

Ранее Profile.ru перечислил четыре простых и эффективных способа помыть зеркала и окна без разводов. Вам пригодятся картофельный крахмал и соленый зеленый чай.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».