19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На МКС экипаж обнаружил место, где может быть утечка воздуха
космос МКС Общество

На МКС экипаж обнаружил место, где может быть утечка воздуха

Российский космонавт Петр Дубров нашел в переходной камере служебного модуля на Международной космической станции (МКС) место, где может быть утечка воздуха. Дубров осматривал камеру и делал фотоснимки.

"Я начал готовить периметр для прокладки шнура. Там обнаружилось подозрительное место", – сказал космонавт. Специалист Центра управления полетами попросил Дуброва уточнить, что именно он делал в переходной камере, следует из переговоров экипажа с Землей, которые в понедельник, 15 ноября, транслирует НАСА. Космонавт добавил, осматривал это место при помощи увеличительных стекол, а также фотографировал его, пишет РИА Новости.

Экипаж МКС утром в понедельник был вынужден укрыться на американском сегменте и на корабле "Союз" из-за угрозы столкновения с обломком спутника. Около 10:06 космический мусор пролетел мимо. Однако угроза могла повториться.

После того как экипаж вернулся в модуль, в ЦУП спросили, есть ли какие-либо признаки контакта МКС с обломком. Космонавт Петр Дубров ответил, что никаких признаков не было, и давление на станции не изменилось.

Небольшая утечка воздуха на международной станции впервые была зафиксирована в сентябре 2019 года. Спустя год экипаж нашел трещину в промежуточной камере модуля "Звезда". Ее заделали в марте 2021 года. В "Роскосмосе" сообщали, что трещина не угрожала ни экипажу, ни станции.

Позже была обнаружена вторая трещина, которую космонавты также заделали. Однако утечка не остановилась, хотя и уменьшилась. Экипаж продолжает поиск мест возможной утечки и их герметизацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».