26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Москву обрушится ливень, который может стать самым сильным за 69 лет
Москва Общество прогноз погоды

На Москву обрушится ливень, который может стать самым сильным за 69 лет

Москвичей на текущей неделе ожидает мощный ливень. По прогнозам синоптиков, только за один вторник, 30 ноября, в столице выпадет 40% месячной нормы осадков.

Как рассказал 29 ноября в беседе с РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец, дожди будут "лить стеной", особенно в ночное и утреннее время. "Генуэзский циклон «Бенедикт» обрушит на Москву 30 ноября по уточненному расчету до 23 мм осадков или 40% месячной нормы – два ведра воды на квадратный метр", – отметил Тишковец.

Ливень обещает стать самым сильным за последние 69 лет. Синоптик добавил, что последний рекорд для 30 ноября был установлен в 1952 году, когда за день выпало 25,4 мм осадков.

В наступающий вторник интенсивные дожди к вечеру сменятся снегопадом, видимость на дорогах Москвы будет не более 900 метров. Водителей призывают быть предельно осторожными, как и пешеходов – на тротуарах возможна гололедица.

Кроме того, синоптики предупредили москвичей о резком понижении атмосферного давления. В ночь на вторник также усилится ветер, порывы будут достигать 20 м/с. При этом будет относительно тепло – температура не опустится ниже +2...+4°C. Но уже в среду, 1 декабря, погода станет зимней, в ночные часы может начаться метель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».