19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На сайте госуслуг начали выдавать сертификаты о вакцинации от COVID-19
вакцинация госуслуги коронавирус Общество

На сайте госуслуг начали выдавать сертификаты о вакцинации от COVID-19

С 1 января 2021 года россияне, которые сделали прививку от коронавирусной инфекции, смогут получить сертификат о вакцинации. Сделать это можно в личном кабинете на портале госуслуг, рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«На сайте госуслуг в личном кабинете тот человек, который прошел вакцинацию, может получить дистанционный сертификат, прививочный сертификат о прохождении вакцинации против коронавируса», – цитирует его слова ТАСС.

Также он сообщил, что с начала года в стране заработал новый функционал в системе маркировки лекарственных препаратов и ведения пациентов, прошедших вакцинацию от COVID-19.

Напомним, что ввод «ковидных паспортов» поддержал глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Он считает правильным введение документов для людей, имеющих иммунитет к коронавирусу. По его мнению, выдавать такие паспорта нужно с самого начала вакцинации.

Ранее «Профиль» писал, что первый замглавы общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров обратился к Михаилу Мурашко с просьбой рассмотреть вопрос о внесении информации о прививках в паспорта россиян. Он предложил оценить идею о внедрении специальных «медицинских» страниц во внутренний и заграничный паспорта. Петров считает такой способ документирования прививок наименее затратным для бюджета государства и самым эффективным. А глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев не исключил, что COVID-паспорта могут стать обязательными для путешествий уже в 2021 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».