26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Суматре спустя 130 лет нашли живого носорогого дракона
дикие животные Общество ученые

На Суматре спустя 130 лет нашли живого носорогого дракона

На индонезийском острове Суматра ученым удалось обнаружить редкую носорогую ящерицу. Представителей этого вида биологи не встречали больше ста лет и считали вымершими, пишет ScienceNews.

Необычное пресмыкающееся с рогом на кончике носа впервые описал в конце XVIII века итальянский исследователь Элио Модильяни. Впоследствии рептилию назвали его именем – Harpesaurus modiglianii, – или носорогим драконом.

Почти 130 лет необычную ящерицу никто не видел, пока в 2018 году биолог Чайрунас Адха Путра ни обнаружил в горном районе Суматры мертвую особь этого вида. Позже он снова отправился на остров с целью найти живых представителей Harpesaurus modiglianii. Ученому повезло, и на одном из деревьев он обнаружил носорогого дракона. Путра сфотографировал ящерицу, понаблюдал за ее поведением и отпустил на волю.

Ранее в Гренландии была найдена старейшая акула, возраст которой около 500 лет. Учёные предполагают, что хищница появилась на свет в 1505 году. Это были времена, когда в Великобритании правил Генрих VIII, а в России – отец Ивана Грозного Василий III.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».