24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине объяснили сокращение подачи электричества по всей стране
Общество Украина электричество энергетика

На Украине объяснили сокращение подачи электричества по всей стране

Объем генерации электроэнергии и состояние сетей на Украине в настоящее время не позволяют обеспечить потребителей без каких-либо ограничений. Об этом в понедельник, 9 января, рассказал генеральный директор энергетической компании Yasno Сергей Коваленко.

Коваленко отметил, что на Украине наблюдается существенный дефицит генерации электроэнергии, поэтому " каждая область получает значительные ограничения, экономят все", а во время завершившихся выходных графики отключения электричества "во многих местах были более жесткими", сообщает ТАСС.

Помимо сокращения объемов генерации, экономить электричество вынуждает морозная погода: из-за низких температур растут объемы использования электричества, а с ними – и количество аварий. По этой причине в Киеве пришлось задействовать аварийные ограничения на энергопотребление.

Ремонтно-восстановительные работы на объектах энергетической инфраструктуры продолжаются, заверил глава Yasno. В частности, на капитальном ремонте находится один блок Ровенской атомной электростанции.

Значительная часть украинской энергетической инфраструктуры была повреждена в результате ударов ВС РФ. Коваленко отмечал, что энергетики стараются завершить восстановление пострадавших объектов до наступления сильных холодов. Однако, "хотя сейчас отключений стало меньше, все должны понимать: скорее всего, жить в режиме отключений украинцам придется как минимум до конца марта".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».