25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Навальный заявил о трех новых уголовных делах против себя
Алексей Навальный Общество

Навальный заявил о трех новых уголовных делах против себя

Алексей Навальный сообщил, что против него возбуждено еще три уголовных дела. Одно заведено за то, что он "украл все пожертвования", отправленные людьми ФБК*. По словам Навального, доказательств преступления ему не привели, постановление занимает три листа. Об этом он сообщил 25 мая на своей странице в Instagram.

Алексей Навальный на заседании Московского городского суда

Алексей Навальный (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

©Агентство «Москва»

Второе дело заведено по статье "Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан", пишет Навальный. Третье дело касается оскорбления судьи во время процесса по делу о клевете на ветерана. По словам Навального, как именно он оскорблял судью, в постановлении не сказано.

Напомним, Навального объявили в розыск за нарушения условий отбывания наказания по делу "Ив Роше". 2 февраля 2021 года суд заменил ему условный срок на реальный. Блогер отбывает наказание в ИК № 2 во Владимирской области. Также суд признал блогера виновным по делу о клевете на ветерана. Навальному назначен штраф в размере 850 тыс. рублей.

Ранее "Профиль" писал о роспуске сети штабов Навального в России. Об этом сообщил сотрудник ФБК* Леонид Волков. "Сохранение работы сети штабов Навального в нынешнем виде невозможно", – сказал он. Кроме того, 27 апреля Мосгорсуд ограничил работу ФБК по ходатайству прокуратуры в рамках иска о признании организации экстремистской.

*Организации, признанные иноагентами в России

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».