26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названа причина отключения электроэнергии на юге Казахстана
Казахстан Общество электроэнергия

Названа причина отключения электроэнергии на юге Казахстана

Короткое замыкание на Сырдарьинской ТЭС в Узбекистане привело к несанкционированному отбору мощности из энергосистемы Казахстана и перегрузке электросетей. Как сообщает "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (KEGOC), "энергосистемы Узбекистана и Кыргызстана полностью погасли с отключением всех электростанций и потребителей".

Шардаринская ГЭС на юге Казахстана приостановила выработку электроэнергии

"25 января 2022 года в 11:59 по времени Нур-Султана (8:59 мск) в Республике Узбекистан из-за короткого замыкания отключились шесть энергоблоков на Сырдарьинской ТЭС с суммарной потерей генерации более 1500 мВт", – сказано в сообщении KEGOC. Как передает РИА Новости 28 января, транзитные линии передачи электроэнергии между регионами Казахстана в настоящее время включены.

Возникший дефицит в энергосистеме Узбекистана привел к "набросу" мощности на транзитные линии Казахстана с их последующей перегрузкой. "Действием автоматики произошло разделение транзита с переводом Алма-Атинской, Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областей на изолированную работу", – отмечает KEGOC. В результате "все электростанции в южных областях республики остались в работе, продолжая электро- и теплоснабжение потребителей суммарной мощностью порядка 1500 мВт", – отмечает оператор электросетей.

Казахстанская сторона также оказала помощь энергосистемам Киргизии и Узбекистана, подав напряжение на электростанции этих стран. Эти меры позволили начать восстановительные мероприятия.

В трех государствах во вторник, 25 января, произошли масштабные перебои в подаче электричества. В Ташкенте остановилось метро, а в Бишкеке погасли светофоры. В Алма-Ате электричество отключилось в части районов города.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».