18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы 3 ошибки в борьбе с тревожностью и стрессом
агрегатор Общество психология советы стресс

Названы 3 ошибки в борьбе с тревожностью и стрессом

Тревожность и стресс значительно снижают качество жизни человека, а также могут увеличить риски развития различных заболеваний. Существует большое количество информации о том, как справиться с тревожностью, однако не все советы одинаково полезны. Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Марина Кинкулькина назвала ошибки в борьбе со стрессом и тревогой.

Резко увеличить физическую нагрузку

Если до этого вы вели малоактивный образ жизни, резко менять привычки не следует. Вводить нагрузку необходимо постепенно, чтобы не создавать еще одну стрессовую ситуацию для организма, пишет "Доктор Питер".

Выбирать успокоительные по совету знакомых

Даже если ваши знакомые справились с тревогой и стрессом с помощью успокоительных, назначать препараты себе самостоятельно не нужно. "Стандартные схемы подходят далеко не всем и могут усугубить состояние. Если вы испытываете дискомфорт, продолжительную тревогу или беспокойство, запишитесь на прием к психотерапевту или психиатру", – посоветовала Кинкулькина.

Снимать стресс алкоголем

Такой способ принесет облегчение только на короткий промежуток времени. Это очень опасное решение, которое может привести к быстрому формированию зависимости.

Ранее профессор психологии и нейронаук Городского университета Нью-Йорка объяснила, как можно сделать тревожность полезной. По ее словам, такие чувства полезны, если не блокировать их, а уметь с ними работать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».