26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы 7 предметов в доме, которые необходимо регулярно менять
агрегатор Общество советы

Названы 7 предметов в доме, которые необходимо регулярно менять

Люди привыкли менять такие мелкие вещи, как зубные щетки или губки для посуды. Однако регулярно обновлять нужно не только их. Со временем "вредными" могут стать и другие предметы в доме.

В частности, эксперты рекомендуют периодически менять подушки и одеяла. Лучше всего делать это раз в два-три года и раз в 7-10 лет соответственно. Как пояснили специалисты, если наполнитель деформируется, то подушка перестает поддерживать шею также хорошо, как раньше. Что касается одеяла, то оно больше не сохраняет тепло равномерно. Кроме того, могут завестись пылевые клещи. Отмечается, что срок службы подушек и одеял может продлить регулярная химчистка, пишет "Дом Mail.ru".

Матрасы также нужно менять примерно раз в 10 лет. Со временем они могут деформироваться и загрязняться, так как постельное белье задерживает не все. Производители советуют переворачивать матрас раз в полгода, чтобы продлить срок его службы.

Регулярно нужно менять банные и кухонные полотенца. При частой стирке они быстро изнашиваются и начинают хуже впитывать. Поэтому их стоит обновлять каждые два-три года. Что касается губок и тряпок, то они считаются настоящим "рассадником бактерий". Их необходимо менять каждые 10 дней.

Мочалки для тела нужно обновлять раз в полгода или по мере износа. Однако если на ней образовалась плесень, нужно сразу же взять новую. Чтобы продлить срок службы мочалки, рекомендуется сушить ее после каждого использования.

Дезинфицирующие и моющие средства обычно заканчиваются сами по себе. Однако если что-то осталось надолго, то стоит прочесть инструкцию на упаковке. Часто оказывается, что открытое средство нельзя хранить больше полугода. В противном случае оно перестанет быть эффективным.

Последний предмет – разделочная доска. Даже после мытья на ней остается достаточно много бактерий. Но качественный уход поможет ей прослужить долгие годы. Однако если на доске заметны трещины, которые нельзя промыть – лучше ее сменить.

Ранее "Профиль" назвал предметы, которые нужно обязательно передвигать при уборке. Например, некоторые, вымывая пыль под кроватью, забывают про маленькую тумбочку рядом с ней. Однако под такими предметами грязь скапливается точно также, как и под другими.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы