20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы простые и быстрые способы отмыть обои от грязи
Общество советы

Названы простые и быстрые способы отмыть обои от грязи

На всех поверхностях в квартире рано или поздно появляются грязь и пятна. Это касается, в том числе, и обоев. Поэтому многих интересует вопрос, как быстро, эффективно и недорого можно отмыть настенное покрытие, а также придать ему первозданный вид.

По информации журнала «Идеи вашего дома», сначала нужно понять, можно ли мыть обои. Это следует посмотреть на упаковке, где должны быть изображены соответствующие пиктограммы. Правила очистки определяются наличием и количеством значков в виде волны. Если на маркировке присутствует пиктограмма щетка, это означает устойчивость к трению. Перед тем, как мыть всю поверхность стен, лучше нанести средство на маленький участок, чтобы проверить реакцию покрытия.

Среди средств, которые хорошо удаляют грязь с обоев, эксперты выделяют этиловый спирт. Он эффективен для очистки от красного вина, фруктового сока и полос от маркера. Этиловым спиртом обои протирают с помощью ватного тампона. Смывать его не нужно. Также хорошо помогают кислоты – лимонная, уксусная и соляная. Лимонная растворяет жирные пятна, убирает пожелтение от табачного дыма, следы спиртовых маркеров. Две-три столовых ложки этой кислоты разводят в стакане воды, после чего раствор наносится с помощью губки и смывается.

9% уксусный раствор помогает избавиться от засохших остатков обойного клея. Его нужно распылить на проблемный участок и смыть спустя некоторое время. А соляная кислота в 3% или 5% растворе смывает следы зеленки. В ней нужно смочить кусочек ткани и протереть стену.

Также эффективным средством для мытья обоев является хозяйственное мыло. Одну часть мыла нужно натереть и растворить в десяти частях воды. Полученным раствором обрабатывают поверхности. Затем его нужно смыть, а обои вытереть насухо. Вместо мыла также подойдет гель для белья или посуды.

Хорошим средством против жирных пятен является тальк. Им присыпается жирный след, а при необходимости его можно немного втереть губкой. Средство следует оставить на 15-20 минут, затем счистить мягкой щеткой. Кроме того, очистить обои поможет и перекись водорода. Однако её можно использовать только на белых или светлых поверхностях. Перекись убирает разные загрязнения: кровь, сок, некоторые красители. После обработки стен ее остатки смывают водой.

Еще одно эффективное домашнее средство – пищевая сода. Она растворяет жир и хорошо убирает пятна. Пасту из соды нужно наложить на загрязнённый участок, оставить на 20-30 минут, а потом тщательно смыть.

Ранее «Профиль» писал, как просто и эффективно очистить ванну от пятен, налета и ржавчины. По советам экспертов, прежде всего нужно приобрести перчатки и правильную мочалку, а также определиться с типом ванны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы