28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы регионы России, в которых угасает распространение COVID-19
коронавирус Общество пандемия регионы

Названы регионы России, в которых угасает распространение COVID-19

В России ежедневно растет количество людей с COVID-19, однако распространение заболевания в некоторых регионах страны начало снижаться. Об этом во вторник, 26 января, заявил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

По его словам, России удалось преодолеть плато по коронавирусу, а ситуацию в целом можно оценить как позитивно-стабильную, передает РИА Новости. Тавадян подчеркнул, что в 68 регионах фиксируется угасание скорости распространения инфекции.

Ученый строит прогнозы на основе карт регионов России по распространенности COVID-19. Она была создана с учетом официальной статистики. Регионы разделены на четыре группы: "зеленые" – там показатель распространения менее 0,9 (позитивный), "светло-желтые" – от 0,9 до 1,0 (стабильный), "оранжевые" – от 1,0 до 1,1 (удовлетворительный) и "красные" – от 1,1 до 1,2 (отрицательный – неудовлетворительный). В том случае, если индекс распространения R меньше единицы, то распространение вируса угасает, если больше – то, наоборот, усиливается.

"На сегодняшний день самый позитивный показатель по угасанию пандемии в России – Москва", – объяснил эксперт. Он добавил, что в список "зеленых" также входят Московская и Псковская области, Хакасия, Алтай, Коми, Крым, Тыва, Ямало-Ненецкий автономный округ, Адыгея.

Тавадян также подчеркнул, что ситуация нормализовалась и в Петербурге. В этом городе наблюдали неестественно длинное и плоское плато, длившееся больше месяца.

Ранее представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович предположила, когда пандемия коронавируса пойдет на спад. По ее словам, единого мнения о том, как будет развиваться ситуация с заболеваемостью COVID-19 в 2021 году, на текущий момент нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама