19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы вещи, которые нельзя класть в стиральную машину
агрегатор лайфхак Общество советы

Названы вещи, которые нельзя класть в стиральную машину

Стирка вещей в машинке кажется простым делом. Все, что требуется от человека, – загрузить в нее вещи и нажать кнопку «старт». Однако стоит учитывать, что существует большое количество предметов, которые стирать в ней нельзя. По словам экспертов, процесс может закончиться не только порчей вещей, но и поломкой стиральной машины.

В первую очередь, не стоит доверять машинке шерстяные шапки и шарфы. Хотя эти вещи пачкаются довольно быстро, их нежная ткань и форма просто не выдерживают цикла отжима, пишет Best Life.

Если на этикетке не указано иное, то нельзя стирать и ортопедические подушки. В противном случае в результате можно получить бесформенное и бесполезное «нечто».

Ни при каких условиях в машинку не стоит загружать вещи с различными украшениями. Сюда относятся любые приклеенные детали, пайетки, стразы и т.д., которые рискуют отвалиться в процессе стирки.

Хотя машинка предназначена для того, чтобы избавлять вещь от пятен, в некоторых случаях одежду лучше постирать вручную. Например, пятна от бензина, машинного масла и алкоголя легко воспламеняются, и если положить такие вещи в стиральную машину, можно спровоцировать пожар. «Если вы случайно испачкали свою одежду чем-то легковоспламеняющимся, просто обработайте пятно пятновыводителем на основе растворителя, а затем постирайте вещь вручную», – посоветовали специалисты.

Некоторые модные блогеры предлагают стирать в машинке кожаные и замшевые сумки. Однако в этом случае техника может не только серьезно испортить их форму, но и оставить аксессуар без украшений.

Кроме того, стоит помнить, что все вещи, в которых есть молнии, должны быть застегнуты перед стиркой. Открытые молнии могут закрутиться в процессе, зацепиться за другие предметы и порвать их.

Помимо этого, не следует доверять автоматической стирке кружево, галстуки и все, что сделано из резины. Также не стоит добавлять слишком много кондиционера и порошка, так как в машине может появиться плесень.

Ранее эксперты по уборке рассказали, как правильно стирать постельное белье, чтобы избавиться от микробов и аллергенов. Они также указали на главные ошибки, которые некоторые допускают в этом процессе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».