28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Не только мята и ромашка: какие растения помогают снять стресс
агрегатор Общество растения стресс

Не только мята и ромашка: какие растения помогают снять стресс

Некоторые виды растений помогают снять стресс. Для этого достаточно принести домой букет или купить эфирное масло. А можно даже начать выращивать дома такие растения, и тогда домочадцы, вдыхая успокаивающий запах, всегда будут находиться в гармонии с собой и окружающими.

Мята

Аромат мяты повышает концентрацию, улучшает настроение, а еще ментол помогает расслабить мышцы, которые мы неосознанно напрягаем. Ни для кого не секрет, что чай с мятой вечером позволяет расслабиться. Можно также принять ванну с эфирным маслом мяты или растереть два листика в руках.

Ромашка

Натуральное седативное и снотворное средство, чай из ромашки помогает расслабиться и успокаивает. А еще он помогает уменьшить воспалительные процессы. При хроническом стрессе нередко пьют ромашковые чаи, пишет портал "Домашний очаг".

Лаванда

Еще одно широко известное "успокоительное". Можно поставить дома букет сухих цветов, можно выращивать на подоконнике (только важно помнить, что лаванда любит много солнечного света), а можно просто использовать эфирное масло лаванды.

Жасмин

Жасмин в основном действует на тело – помогает расслабить мышцы, снять зажимы, освободить дыхание. При сильном стрессе нужно зажечь аромалампу с эфирным маслом этого цветка или вдыхать аромат живого растения, если оно стоит дома.

Алоэ Вера

Листья алоэ и особенно содержащийся в них сок – мощное противовоспалительное средство. А вот само по себе растение в процессе роста выделяет в воздух вещества, способные уменьшить уровень стресса.

Хризантема

Можно добавить сушеные цветки хризантемы в чай, и получится отличный успокаивающий напиток. А можно просто принести домой букет: аромат хризантем помогает расслабиться.

Гербера

Аромат этого цветка помогает расслабиться и уменьшает уровень стресса. Яркие разноцветные герберы приносят хорошее настроение одним своим видом.

Медики советуют правильно начинать утро, чтобы время после пробуждения не было стрессовым и задало хорошую тональность всему дню. Достаточно следовать простым советам, чтобы день начался в спокойном темпе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама