19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Не забывайте о стирке: как правильно подготовить зимний гардероб к долгому хранению
агрегатор Общество советы чистота

Не забывайте о стирке: как правильно подготовить зимний гардероб к долгому хранению

Во многие российские регионы начинает приходить настоящая весна, а значит, пришло время освободить шкафы от тяжелой зимней одежды для весеннего гардероба. Выделив немного времени и усилий на организацию правильного хранения зимней одежды, вы сохраните вещи в хорошем состоянии и сэкономите на покупке новых в будущем сезоне.

Отсейте ненужное

Прежде чем думать о том, как вы будете хранить свой зимний гардероб, разберите вещи и отложите все, что вы точно не будете больше носить. Эксперты советуют подходить к вопросу рационально и смело прощаться со свитерами, куртками и шапками, которые вы не используете уже несколько лет. Одежду можно разместить на сайте объявлений, предложить комиссионному магазину или секонд-хенду.

Подготовьте вещи к хранению

Когда вы отправляете одежду на долгое хранение в чемодан или шкаф, она должна быть чистой. Поэтому сначала постирайте ее самостоятельно или отнесите в химчистку. После этого проверьте, нет ли на предметах случайных дырок, оторванных пуговиц или сломанного замка. Если позаботиться об этом заранее, то в следующем году вы избавите себя от необходимости срочно менять молнию, когда на улице уже выпал снег. Не лишним будет предотвратить появление моли. Повесьте в шкафу пакетики с лавандой или специальные средства, продающиеся в магазинах. Очистите сапоги и ботинки. Удалите с них грязь и высушите. Внутрь заложите бумагу, чтобы обувь не потеряла форму, пишет Insider.

Определитесь с местом для хранения

Здесь все зависит от площади вашего пространства. Если есть возможность выделить под верхнюю одежду несколько дальних полок, то такой вариант хранения будет самым оптимальным. Важно, чтобы эти вещи были отделены от тех, которые вы используете часто. Если вы ищете более компактные решения, то подойдут вакуумные пакеты для хранения и пластиковые контейнеры с крышками, которые можно поставить рядом со шкафом. Кроме того, если летом не планируется путешествий с большим дорожным чемоданом, то часть одежды можно сложить еще и туда. Учитывайте и то, что, если в вашем доме или квартире часто бывает сырость на стенах, то не ставьте чемодан или коробки вплотную к ним.

Общие рекомендации

Шарфы, шапки и другие аксессуары положите в пакеты, сделав несколько надрезов для вентиляции. Свитера достаточно просто свернуть и сложить стопкой. Вакуумные пакеты также не нарушат их форму и структуру. С пальто и некоторыми типами курток (например, кожаными) лучше быть более осторожными. В свернутом состоянии они могут серьезно помяться и в начале нового сезона вы получите неприятный сюрприз. На кожаных куртках могут образоваться заломы, которые не получится исправить. Также не рекомендуется хранить в свернутом состоянии шубы. Для тяжелой верхней одежды используйте только вертикальное хранение на вешалках. Сверху одежду лучше накрыть специальными чехлами.

Чтобы одежда долго радовала вас, важно правильно ее хранить. В противном случае любимые предметы гардероба могут быстро потерять первоначальный вид. Об ошибках в хранении ранее писал Profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».