24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Необходимость самоизоляции во время вакцинации объяснил вирусолог
вакцинация коронавирус Общество

Необходимость самоизоляции во время вакцинации объяснил вирусолог

Согласно правилам, вакцинацию следует проводить заранее, до начала эпидемии, однако в сегодняшней ситуации выбора нет. Такое заявление прозвучало от руководителя НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова, вирусолога Михаила Щелканова.

Он пояснил, что нужно максимально постараться на заболеть за две недели до первого укола и в течение трех недель между первой и второй дозами. Именно поэтому на фоне пандемии коронавируса самоизоляция оправдана при вакцинации. Об этом Щелканов заявил на Ученом совете ДВФУ, передает РИА Новости.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко объяснил, кому в первую очередь требуется вакцинация от COVID-19. Напомним, что с 18 января ее могут пройти все желающие россияне. Прививки будут делать одним из двух зарегистрированных отечественных препаратов от COVID-19. Россиянам будут вводить "Спутник V" или "ЭпикВакКорону", процедура вакцинации является бесплатной.

Как писал «Профиль», переболевшим COVID-19 рекомендуется повременить с вакцинацией. Причина кроется в особенностях перенесшего вирус организма. На это обратила внимание вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Она отметила, что, несмотря на постепенное снижение антител после болезни, клеточный иммунитет никуда не уходит и смысла в спешке нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».