25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Неправильное мытье рук может привести к размножению бактерий
гигиена коронавирус Общество

Неправильное мытье рук может привести к размножению бактерий

О том, что мыть руки необходимо несколько раз в день, врачи часто напоминают. Однако слишком «усердное» выполнение этого предписания также может привести к размножению бактерий. О том, как правильно выполнять это, казалось бы, простое правило, рассказала врач-эпидемиолог Ольга Ненастина.

«Слишком частое или долгое мытье рук, особенно сильными моющими средствами и горячей водой, может повредить и высушить кожу рук, создавая эффект, противоположный предполагаемому, то есть даже улучшить условия для жизни бактерий», – заявила она РИА Новости. Эксперт добавила, что шелушение кожи способствует распространению бактерий.

Для того, чтобы правильно вымыть руки, необходимо сначала снять все украшения: кольца, часы, браслеты. Затем нужно намочить руки, взять мыло и вспенить его. В течение 20 секунд наносить мыло между пальцами, под ногтями, тыльную сторону рук, ладони, запястья. По словам Ненастиной, мытье рук должно занимать около 30 секунд.

Как ранее писал «Профиль», Роспотребнадзор составил памятку по защите от коронавируса в офисе. Например, руки нужно мыть сразу, как вы пришли на место работы, и стоит делать это как можно чаще в течение дня. На рабочем месте следует дезинфицировать предметы, к которым вы притрагиваетесь, и проветривать помещение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».