19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Нервозность климата": погодные аномалии этой зимой обещают россиянам
аномалия глобальное потепление зима изменения климата Общество прогноз погоды

"Нервозность климата": погодные аномалии этой зимой обещают россиянам

Погодные аномалии раньше фиксировались не так часто, как сейчас. На погоду влияет изменение климата. Глобальное потепление вносит коррективы в атмосферные процессы. Поэтому в настоящее время метеорологам достаточно трудно прогнозировать погоду.

"Привычная циркуляция в воздушных массах меняется, и всякие неожиданные процессы, связанные, например, с потеплением в Арктике, могут влиять на погоду крайне непредсказуемо", – рассказал руководитель направления "Климат и энергетика" в российском Greenpeace Василий Яблоков. Он подчеркнул, что грядущей зимой вероятность погодных аномалий довольно велика.

По мнению метеоролога, в этом году зима может быть как очень снежной и холодной, с аномальными осадками, так и отметиться рекордным бесснежьем. Он привел в пример зиму 2019-2020 годов, когда количество осадков было далеким от нормы, передает в четверг, 30 сентября, РИА Новости.

Из-за "нервозности климата" предстоящей зимой россияне, вероятно, увидят новые рекорды как в сторону холода и осадков, так и в сторону бесснежья, считает Василий Яблоков. Возможны новые температурные рекорды.

Ранее о том, какой будет зима в России, рассказали в Росгидромете. В некоторых регионах страны предстоящей зимой температурный фон будет выше средних многолетних значений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».