18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Нидерланды: сбившая «Боинг-777» ракета была пущена с подконтрольной ДНР территории
Общество

Нидерланды: сбившая «Боинг-777» ракета была пущена с подконтрольной ДНР территории

 «Боинг-777», рухнувший в Донецкой области Украины, был сбит зенитным комплексом «Бук» российского производства с территории, которую контролировали бойцы самопровозглашенной Донецкой народной республики, говорится в докладе международной группы по расследованию обстоятельств катастрофы, сообщает агентство Reuters.

Председатель комиссии Совета безопасности Нидерландов по расследованию катастрофы Тьиббе Йустра во вторник представил окончательный доклад об обстоятельствах крушения лайнера на военной базе Гильзе-Рейн.

Эксперты международной группы пришли к выводу, что лайнер был поражен зенитным комплексом «Бук» российского производства, боевой частью ракеты 9Н314M. Ракета была запущена с территории, которую на тот момент контролировали бойцы самопровозглашенных народных республик, говорится в докладе.

Первыми о результатах расследования были проинформированы родственники погибших в авиакатастрофе. Один из них, Барри Суини рассказал «Би-би-си», что удар пришелся по кабине пилотов, убив троих членов экипажа. В докладе также отмечается, что площадь территории, откуда была пущена ракета, составляет 320 квадратных километров, добавил он.

Йустра также прокомментировал презентацию концерна «Алмаз-Антей», который ранее сегодня представил свою версию авиакатастрофы. «Всегда удивительно, когда люди уже знают, что они не согласны с отчетом, хотя он еще не опубликован», — сказал он.

Напомним, концерн на презентации представил фрагменты корпуса самолета, обстрелянного ракетой зенитного комплекса «Бук-М1» в рамках натурного эксперимента. Это металлические листы с характерными повреждениями от попадания поражающих элементов ракеты. Гендиректор концерна Ян Новиков в ходе пресс-конференции заявил, что «Боинг-777» был сбит с подконтрольной Киеву территории — предположительно, в районе населенного пункта Зарощенское.

«В ходе эксперимента стало абсолютно очевидно, что если малайзийский "Боинг" и был сбит ракетой комплекса "Бук-М1", то это ракета 9М38, которая не имеет поражающих элементов в форме "двутавр"», - отметил он.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».