19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Низкие потолки: 8 простых способов визуально увеличить высоту комнаты
агрегатор дизайн Общество

Низкие потолки: 8 простых способов визуально увеличить высоту комнаты

Низкие потолки давят и создают ощущение, что в помещении не хватает пространства. Дизайнеры дали несколько советов, как можно быстро приподнять их визуально.

Использовать массивный карниз

Такой карниз способен обмануть мозг и заставить думать, что если он крупный, то и высота потолков ему соответствует. Это один из любимых приемов дизайнеров для визуального увеличения комнаты.

Вертикальная разбивка стены

Разбивку стены можно сделать, например, используя молдинги. Также можно применить для этих целей вставки обоев с вертикальными линиями в рисунке. Такой прием помогает сделать потолок зрительно выше.

Высокая дверь

Высокая дверь действует на наше восприятие примерно так же, как и установка массивного карниза: визуально потолок кажется выше, чем есть на самом деле. Кроме того, такая дверь всегда выглядит статусно, пишет Salon.ru.

Использовать десюдепорт

Декоративная композиция, расположенная над дверью (десюдепорт), также может визуально увеличить расстояние от пола до потолка. Использовать специальную вставку над дверью – это старый дворцовый прием. Она может быть резная, лепная, с росписью или тканью. Этот прием из арсенала классических стилей гарантированно сработает, отметили эксперты.

Декоративные вставки на потолке

Дизайнеры часто используют этот трюк: вставка ткани на потолке в цвет штор, продолжающая их линию. Такая уловка делает потолок визуально выше.

Шторы под потолком

Здесь работает тот же принцип, что и с вертикальными молдингами, только вертикаль в данном случае задают сами шторы, тем самым "вытягивая" комнату.

Светлые тона стен

Это абсолютно беспроигрышный прием: если стены и потолок окрашены в светлые тона, то границ не видно. Из-за этого объемы помещения визуально кажутся больше. Также можно сделать светлым и пол, тогда фокус будет еще более убедительным.

Точечный свет

Люстра всегда "съедает" высоту потолка, поэтому, чтобы его визуально поднять лучше использовать точечное освещение. В крайнем случае, если люстру все же хочется использовать в интерьере, расположить ее можно не посередине комнаты, а чуть сместив.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дизайн