25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новогодний декор: чем украшали елку в СССР
агрегатор Новый год Общество СССР

Новогодний декор: чем украшали елку в СССР

В СССР не было большого разнообразия новогоднего декора. Во многих домах на елках красовались очень похожие шарики, "шишки" и гирлянды. Или праздничное дерево украшали самодельными фигурками из бумаги, ваты и других подручных материалов.

Гирлянды

Как украсить елку к Новому году: модные тренды – 2022

Первые электрические гирлянды начали производить в СССР в конце 1930-х. В 1950-е появились модификации с лампочками в форме капелек, звезд, фонариков, покрашенных цветным лаком. В 1980-х в Воронеже выпускали одну из самых красивых гирлянд – "Золотой фонарик", во многих домах можно было встретить гирлянды "Цветы" со съемными розетками и "Метеорит" с игольчатыми абажурами из оргстекла.

Звезды

На макушке большинства советских елок красовались стеклянные звезды. Самые ранние из них, выполненные из крупного стекляруса и бусин, стали появляться еще в 1918 году. Позже верхушки елок стали украшать "пиками", "сосульками" и "ракетами" разных форм, целиком выдутыми из тонкого стекла.

Украшения с символикой

Одними из первых стеклянных украшений для елок стали "идеологически верные" дирижабли, шарики с государственной символикой СССР и портретами советских вождей. Позже к такому новогоднему декору присоединились ракеты и космонавты, прославлявшие достижения отечественной космической отрасли.

Фрукты и ягоды

Шишки, конфетки, фрукты, овощи и орешки в качестве украшений продолжили старинную традицию наряжать рождественские деревья настоящими засахаренными лакомствами. В СССР выпускали стеклянные игрушки в виде ягод клубники, гроздей винограда, апельсинов, груш, желудей и даже огурцов, лука и чеснока. Ну и, конечно, елки украшали множеством шишек разных форм, цветов и размеров.

Игрушки на прищепках

Фигурки Дедов Морозов и Снегурочек, милиционеров, почтальонов, лыжников, птиц, грибов, светофоров и шишек часто не подвешивали, а закрепляли на ветке с помощью металлической прищепки. Широко распространяться в домах советских граждан такие украшения начали с 1950-х годов.

Шары

Многообразие советских елочных шаров с трудом поддается описанию. Многие из них были с "прожектором" – вдавленной внутрь частью, оформленной узорами и блестками. Расписывались шары вручную, так что двух совершенно одинаковых украшений не существует. Если предполагалось, что сверху будут наноситься блестки, в краску добавлялся клей, который надежно удерживает блестящий декор на положенном месте.

Если вы решили использовать для декора дома к Новому году идеи из советского детства, можно также взять бумажные гирлянды, открытки и сделать снег из ваты – простые, но очень атмосферные способы для создания праздничного настроения. Для взрослых это прекрасная возможность поностальгировать и вспомнить, как и чем украшали к празднику елку и квартиру в СССР, а для детей – узнать, как их родители отмечали Новый год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».