27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новогодняя елка простоит дольше: простой совет, чтобы иголки не осыпались раньше времени
агрегатор Новый год Общество советы

Новогодняя елка простоит дольше: простой совет, чтобы иголки не осыпались раньше времени

Елка – культовый символ Нового года. Тем, у кого дома стоит настоящее дерево, в определенный момент придется столкнуться с неизбежной проблемой – опадением иголок. Специалист Christmas Trees Марк Роф рассказал Express.co.uk о лучших способах продлить жизнь новогодней ели.

В первую очередь эксперт напомнил, что елки крайне восприимчивы к высокой температуре, поэтому в тепле начинают сбрасывать иголки гораздо быстрее. "Если вы хотите, чтобы ваше дерево простояло как можно дольше, лучше всего держать его в самой прохладной комнате (например в зимнем саду, если он у вас есть). Убедитесь, что ель находится вдали от прямых источников тепла, таких как радиаторы и полы с подогревом", – добавил он.

Полив елки

Сколько именно воды потребуется дереву, будет зависеть от его типа и размера, отметил Роф. Например, для ели большего размера нужно больше воды, но главное – она должна получать необходимую влагу. Лучше всего купить специальную подставку со встроенным резервуаром и ежедневно подливать в него свежую воду.

Чем подкормить ель

На первый взгляд это может показаться неожиданным, но с помощью лимонада можно продлить жизнь елки, рассказал Роф. По его словам, сахар в напитке обеспечит необходимое питание, а вода – увлажнение.

Подкормку можно сделать и самостоятельно. Для этого нужно развести в одном литре воды чайную ложку сахара и столовую ложку уксуса. За счет сахара дерево получит питательные вещества, а уксус подкислит воду, что поможет замедлить рост бактерий.

Купленная в дом новогодняя ель может быстро осыпаться по разным причинам. Как правило, это связано с тем, что дерево было подобрано неудачно либо за ним неправильно ухаживали. Агрономы Россельхозцентра поделились советами, как правильно выбрать елку на Новый год, и лайфхаками, которые помогут ей простоять дольше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».