24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. О правилах и сроках замены электросчетчиков рассказали власти Москвы
ЖКХ Москва Общество

О правилах и сроках замены электросчетчиков рассказали власти Москвы

В Москве в плановом порядке идет замена счетчиков электроэнергии. Платить за установку нового или поверять прибор за свой счет не нужно. Эти работы бесплатно проводит энергетическая компания.

В департаменте жилищно-коммунального хозяйства Москвы 22 сентября подробно рассказали, как проходит замена, а также ответили на основные вопросы, которые возникают в связи с ней у жителей столицы.

В первую очередь меняют электросчетчики, которые сломались или вышли за межповерочный интервал до 1 апреля 2020 года, сообщается на сайте столичной мэрии. Их должны заменить до конца текущего года. Если срок эксплуатации прибора закончился позже, он сломался или вовсе отсутствовал, новый счетчик должны поставить до конца 2023 года.

Информацию о сроках замены счетчиков вывешивают на досках объявлений в подъездах. Также ее можно найти на сайте Мосэнергосбыта и в личном кабинете.

Новые приборы рассчитаны на 30-летнюю работу. Их поверка будет проводиться каждые 10 или 16 лет (зависит от типа прибора). В будущем планируется подключить их к системе автоматического учета – после этого показания будут сниматься автоматически.

В мэрии Москвы подчеркивают, что установка новых приборов учета электроэнергии должна проводиться бесплатно сотрудниками Мосэнергосбыта. Сообщить о мошеннических действиях можно, позвонив по телефону контактного центра организации +7 (499) 550-95-50.

Ранее столичные власти предупредили, что мошенники могут представляться работниками коммунальных служб. Чаще всего они приходят к пожилым людям, предлагая им проверить газовые плиты или заменить счетчики по завышенной цене.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».