27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. О схеме с фиктивным дарением доли в квартире рассказали юристы
мошенничество недвижимость Общество собственность

О схеме с фиктивным дарением доли в квартире рассказали юристы

Передать права на свою долю недвижимости владелец может с помощью фиктивного договора дарения, рассказали юристы. Таким образом хозяином части жилплощади может стать посторонний человек.

Пять главных ошибок при покупке жилья назвал экономист

По действующему законодательству владельцы недвижимости вправе продать третьим лицам свою долю. Однако перед заключением договора купли-продажи они обязаны предоставить право приоритетного выкупа другим совладельцам по цене не выше предложенной другим покупателям. У совладельцев есть месяц, чтобы согласиться на покупку или отказаться от нее, сообщает 15 декабря РИА Недвижимость.

Чтобы обойти это правило, некоторые прибегают к фиктивному договору дарения. Если жильцы подозревают, что сделка проведена недобросовестно, они могут обратиться к участковому с жалобой на возможное преступление против собственности. Если же о фиктивной схеме становится известно уже после ее реализации, совладельцы могут подать иск на нарушителя в суд и поставить в известность участкового, чтобы тот взял квартиру на контроль на время разбирательств, добавляют эксперты.

А вот заявления, что новый жилец уже прописан в квартире вместе с другими владельцами, являются не более чем блефом, уверены юристы. Для регистрации необходимо получить согласие всех собственников жилья. Исключение составляет только ситуация, когда один из жильцов хочет прописать своего ребенка младше 14 лет.

Чтобы защитить недвижимость от продажи без участия собственника, необходимо обратиться в Росреестр и подать заявление о запрете передачи или продажи недвижимости без личного присутствия собственника. Сделать это можно через МФЦ, рассказали эксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».