24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. О температурных аномалиях в ряде регионов предупредили синоптики
аномалия Общество прогноз погоды Россия

О температурных аномалиях в ряде регионов предупредили синоптики

Синоптики выяснили, какая температура ожидается на территории России в ближайшие дни. По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, жителей некоторых регионов ждут погодные аномалии. Об этом стало известно во вторник, 5 января.

Специалист рассказал, что ночная температура воздуха на Урале будет в промежутке от -25°C до -30°C. Аномальный холод придет в Свердловскую, Курганскую, Омскую и Кемеровскую области. Так, температура в этих регионах будет ниже нормы на 5-10°C. Что касается Дальнего Востока, в частности севера Таймыра и Якутии, то там синоптики прогнозируют аномальное тепло с отклонениями от нормы до 25°C, сообщает ТАСС.

Вильфанд также отметил, что жителей Западной Сибири ждет очередная волна аномального холода. Так, температура в Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае будет на 15-18°C ниже нормы. Столбики термометров опустятся до -40...-43°C. Что касается юга Красноярского края, Иркутской области, Тувы, там также ожидается аномальный холод.

Уже в течение полумесяца экстремально низкие температуры наблюдаются в некоторых регионах России. Последний раз подобное явление фиксировали в январе 2006 года. Вильфанд объяснил, что такой затяжной антициклон – редкое явление, которое к тому же требует напряженной работы от коммунальных служб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».