19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Об аномальной жаре и непогоде предупредили жителей нескольких регионов России
аномалия Общество прогноз погоды Россия

Об аномальной жаре и непогоде предупредили жителей нескольких регионов России

Сразу в нескольких регионах России прогнозируется температура, которая превышает норму на 4-16°C. Об этом в воскресенье, 20 июня, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

женщина мужчина парк

©Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

В беседе с ТАСС специалист пояснил, что речь идет о Центральном и Северо-Западном федеральных округах, а также о юге России, Якутии и Красноярском крае.

"Очаг очень теплой погоды на европейской части России, превышения нормы на 8-9°C, в Северо-Западном, Центральном федеральных округах и на юге России будут аномалии от 4 до 6°C", – пояснил Вильфанд и добавил, что на востоке Красноярского края и Якутии аномалии достигают 16°C. По его словам, температура в Якутске составит +32°C.

При этом в ряде регионов ожидается неблагоприятная погода, что связано с прохождением холодного фронта. Так, с 20 по 22 июня сильные дожди, грозы, град и ветер до 25 м/с прогнозируются в Новосибирской и Томской областях, в республике Алтай и в Алтайском крае, в Свердловской и Кемеровской областях, на Южном Урале. "Очень нерадостная погода", – заключил Вильфанд.

Напомним, что накануне из-за жары Гидрометцентр России объявил о введении предпоследнего оранжевого уровня погодной опасности в Москве. В Подмосковье в это время будет действовать желтый уровень предупреждения. 20 июня воздух в столице прогреется до +32°С.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама