25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Об опасной погоде в ряде регионов России предупредили в Гидрометцентре
Общество прогноз погоды Роман Вильфанд

Об опасной погоде в ряде регионов России предупредили в Гидрометцентре

Экстремальные погодные условия прогнозируются на некоторых территориях России. Как сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд во вторник, 27 июля, речь идет о юге Сибири, большинстве северокавказских республик и Амуре.

В разговоре с РИА Новости синоптик подчеркнул, что через Урал и север Поволжья движутся холодные воздушные массы. Именно из-за этого в регионах ожидается неблагоприятная погода: обильные дожди, грозы, град и подъем уровня воды в реках.

"Волна, перемещающаяся по Амуру, плюс сильные дожди. Такой водности Амура еще не было, она экстремально высокая", – объяснил Вильфанд. Он добавил, что на всем протяжении реки ожидают "либо превышение неблагоприятных отметок, либо опасных".

Кроме того, на Урале, а также в Томской, Омской и Новосибирской областях прогнозируют сильное похолодание. В то же время в Эвенкию и на Таймыр, напротив, идет сильная жара до 28℃.

Ранее Вильфанд рассказал о том, что Сочи третий раз за сезон угрожает опасный ливень. По его словам, в течение суток в районе ожидается "комплекс" неблагоприятных погодных явлений, которые могут привести к серьезным последствиям. В том числе, прогнозируется повышение уровня воды в реках. Также увеличивается риск схода селевых потоков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».