19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обманувших пенсионеров на 3 миллиона рублей мошенников задержали сотрудники МВД
МВД РФ мошенники Общество

Обманувших пенсионеров на 3 миллиона рублей мошенников задержали сотрудники МВД

Сотрудники главного управления уголовного розыска (ГУРР) МВД России вместе с коллегами из Чувашской Республики задержали подозреваемых в крупном мошенничестве. Жертвами преступников становились пенсионеры.

Полиция

©duma.gov.ru

Как сообщили в МВД РФ в воскресенье, 31 октября, по информации, которой располагают правоохранительные органы, группа действовала с 2019 года. По предварительным данным, мошенники представлялись сотрудниками различных госорганизаций. Они сообщали своим жертвам, что им якобы полагается денежная компенсация за купленные ранее некачественные БАДы, лекарства либо медицинские приборы.

Для получения денег предлагалось оплатить некие комиссии, налоги, банковские услуги. Доверчивые пенсионеры переводили суммы на счета злоумышленников.

У задержанных – двоих мужчин и четверых женщин – изъяли деньги, значительное количество мобильных телефонов, сим-карт, а также банковских карт, которые имеют доказательственное значение для уголовного дела.

Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество"). Как указали в МВД, роли соучастников были очень четко распределены, а криминальная схема – тщательно продумана. Использовались способы психологического воздействия.

"По версии следствия, причиненный потерпевшим ущерб превысил 3 млн рублей", – говорится в сообщении ведомства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».