26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обновленный книжный магазин открыли в петербургском Доме Зингера
книги Общество Санкт-Петербург

Обновленный книжный магазин открыли в петербургском Доме Зингера

Первый и второй этажи книжного магазина в Доме Зингера в Санкт-Петербурге открыли в субботу, 12 ноября. Губернатор города Александр Беглов поблагодарил всех, кто помогал отремонтировать помещения.

"Более 100 лет ленинградцы-петербуржцы ходили и ходят в этот дом. Во время блокады «Дом книги» работал. Это был символ стойкости и мужества", – сказал он на открытии магазина. Об этом сообщает РИА Новости.

Беглов также указал, что в обновленном книжном магазине в центре Северной столицы будут проходить встречи с писателями и издателями. Он назвал Дом Зингера визитной карточкой города. Президент Российского книжного союза Сергей Степашин добавил, что Санкт-Петербург несколько лет назад был признан самым читающим городом в РФ.

В честь открытия обновленного книжного магазина подготовлена программа на субботу и воскресенье, 12 и 13 ноября. В зале искусств по сеансам будет проходить светомузыкальное шоу с 3D-мэппингом, рассказал ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга. По его словам, запланированы выступления театральных коллективов и музыкальных групп.

С 1919 года в Доме Зингера размещался магазин "Дом книги". Но теперь вместо частной компании там расположился городской книжный магазин. Как указал вице-губернатор, обновленный магазин в Доме Зингера будет отражать концепцию "классического книжного с вековой историей". Он займет площадь около 3000 кв. м. и будет работать на цокольном, первом и втором этажах. Дом Зингера является объектом культурного наследия народов России федерального значения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».