26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Арктическом совете продолжат обсуждать актуальную повестку под председательством России
Арктика Общество

В Арктическом совете продолжат обсуждать актуальную повестку под председательством России

В соответствии с решением Оргкомитета VI Международного арктического форума "Арктика – территория диалога" повестка Форума будет обсуждаться в рамках предстоящих мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах, который ранее был запланирован на 11–13 апреля.

"Несмотря на изменение формата проведения Форума, мы продолжим обсуждение актуальной повестки арктических территорий в интересах всех арктических стран и выработку механизмов мирного, стабильного и устойчивого развития в северных широтах в рамках предстоящих мероприятий председательства России в Арктическом совете", – заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации, полномочный представитель президента Российской Федерации в ДФО, председатель Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете Юрий Трутнев.

"Существующие сегодня конъюнктурные подходы представителей арктических стран препятствуют развитию сотрудничества в регионе. При этом Россия выражает готовность к возобновлению диалога в интересах жителей Арктики, обеспечения устойчивого социально-экономического развития и защиты окружающей среды", – отметил советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете Антон Кобяков.

Опубликованная деловая программа Форума включает пять тематических блоков: "Экономическое развитие", "Комфортные условия для жизни в Арктике", "Развитие логистики в Арктике", "Экология и климат в Арктике", "Наука и образование". Повестка этих треков будет рассмотрена на саммитах, круглых столах и научно-практических конференциях в рамках председательства в 2022–2023 годах. Ближайшее мероприятие – Международный семинар по сохранению и популяризации языков коренных малочисленных народов Арктики – состоится 17–18 марта в Санкт-Петербурге.

"Все мероприятия российского председательства, кроме официальных встреч Арктического совета и его вспомогательных органов, планируется проводить в соответствии с утвержденным графиком. Председательство России будет переориентировано на решение национальных задач развития своих северных территорий при сбалансированном сочетании социального, экономического и экологического измерений", – подчеркнул председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Арктика