23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обвиняемый в дезертирстве и убийстве в Гюмри российский военный рассказал, зачем бежал в Турцию
Общество

Обвиняемый в дезертирстве и убийстве в Гюмри российский военный рассказал, зачем бежал в Турцию

Обвиняемый в дезертирстве с военной базы в армянском городе Гюмри российский военнослужащий Валерий Пермяков заявил на суде, что направился в Турцию, чтобы через нее добраться до России, передает РИА Новости. Пермяков обвиняется и в убийстве многодетной семьи в Гюмри, но это дело выделено в отдельное производство.

Пермяков признал себя виновным в дезертирстве и незаконном ношении оружия и боеприпасов, но отказался давать показания во время суда.

Напомним, 12 января в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, была убита семья Аветисянов из шести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. По подозрению в совершении преступления был задержан российский солдат-срочник Пермяков: при попытке перехода на территорию Турции его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении.

Дело об убийстве рассматривает армянский суд, а российские правоохранительные органы предъявили Пермякову обвинения в дезертирстве и хищении оружия. Он в ходе предварительного следствия заявил, что искал в доме Аветисянов деньги и драгоценности. В одной из сумок нашел 5 тысяч драмов (около 12 долларов), еще нашел мобильные телефоны. Взял с собой телефоны, выбросив сим-карты, и ушел.

Когда прокурор зачитал обвинительное заключение, Пермяков подтвердил достоверность показаний. Он сказал, что ему надоело служить, и он хотел через Турцию сбежать в Россию. Убивать, по его словам, он не собирался - несколько раз повторил, что хотел только напугать людей и забрать деньги. Он также сообщил, что был в здравом уме и помнит, что в 6 утра достиг дома Аветисянов, был там всего 15 минут, потом бежал к турецкой границе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».