19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Объявлена дата начала записи на вакцинацию от COVID-19 через госуслуги
вакцинация коронавирус Общество

Объявлена дата начала записи на вакцинацию от COVID-19 через госуслуги

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко назвал дату запуска записи на вакцинацию от коронавируса через портал "Госуслуги". Он отметил, что в тестовом режиме процедура стартует уже сегодня, 18 января.

Чернышенко рассказал, что на портале появится отдельная специализированная форма записи на вакцинацию с 31 января. Сможет записаться любой гражданин России. Даже если человек ни разу не пользовался сервисом госуслуг, можно будет легко зарегистрироваться через мобильный телефон, не выходя из дома, пишет РИА Новости.

По словам Чернышенко, сейчас идет налаживание взаимодействия систем здравоохранения регионов с порталом госуслуг. "Этот процесс, конечно, зависит от субъектов, от власти на местах – насколько они оперативно включились в работу. Но, по нашей информации, все идет успешно.", – сообщил вице-премьер. Он отметил, что регионы составляют расписание процедурных кабинетов на основе методических рекомендаций Минздрава. Оно синхронизируется с порталом и доступно для граждан. Пользователям предоставляется возможность записаться на вакцинацию в поликлинику, за которой они закреплены, или в ближайший пункт.

Ранее «Профиль» писал, что россияне смогут записаться на вакцинацию от COVID-19 через госуслуги. Эту возможность должны были обеспечить Минцифры совместно с Минздравом. Такое поручение ведомствам дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».