26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Очистить утюг от накипи помогут простые, но эффективные способы
агрегатор лайфхак Общество советы

Очистить утюг от накипи помогут простые, но эффективные способы

Каждая хозяйка хотя бы раз сталкивалась с ситуацией, когда при глажке из утюга вытекает грязь и оставляет пятна на одежде. Одной из причин этого могут быть известковые отложения, которые скопились внутри прибора. Более того, такая накипь не только портит ткань, но и негативно сказывается на работе самого утюга. Эксперты рассказали, как почистить устройство, чтобы избежать подобных проблем.

Накипь образуется в основном от того, что в утюг заливается обычная вода из крана. Хотя по инструкции нужно использовать только дистиллированную.

Первым традиционным средством очистки является уксус 9%. Его необходимо смешать с водой в пропорции 1:1. Затем раствор следует залить в утюг на одну треть, поставить прибор вертикально и разогреть. В таком положении устройство рекомендуется оставить на пять-десять минут. После этого его нужно перевернуть подошвой вниз над раковиной и включить режим отпаривания. Далее необходимо избавиться от остатков раствора, повторив ту же процедуру, но уже с чистой водой.

Еще одним эффективным средством является лимонная кислота. Не более 25 граммов нужно растворить в стакане с теплой водой. Эту смесь следует залить в резервуар и нагреть утюг до максимума. Затем прибор советуют поставить на пять минут и произвести те же действия, что и с уксусным раствором, пишет "Дом Mail.ru".

Если народные способы не помогли, то можно воспользоваться магазинными средствами. Для этого придуманы различные порошки и жидкости. Последние, как правило, предназначены для удаления отложений в чайниках и кофеварках.

Современные модели нередко оснащают функцией самоочистки. Поэтому перед применением "народных" средств стоит внимательно изучить инструкцию. Обычно процесс очистки довольно простой. Сначала необходимо залить воду в резервуар и разогреть устройство. После этого прибор нужно держать над любой другой емкостью. Все загрязнения будут вытекать наружу. В конце процедуры утюг промывается чистой водой.

Ранее "Профиль" назвал простые способы быстро почистить плиту. Один из худших аспектов приготовления еды – пригоревшие к плите продукты. Довольно часто это становится настоящей проблемой, особенно, если последствия не убирать сразу во время готовки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».