26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ограничения по пиротехнике на объектах торговли в России вступили в силу
Общество пиротехника Россия

Ограничения по пиротехнике на объектах торговли в России вступили в силу

В России вступило в силу постановление об ограничениях по пиротехнике на торговых объектах. Оно будет действовать до 31 декабря 2026 года включительно. Об этом стало известно в пятницу, 1 января.

Соответствующий документ об утверждении правил противопожарного режима в РФ опубликовали на официальном портале правовой информации. Согласно постановлению, для объектов торговли, площадь торгового зала которых меньше 25 квадратных метров, количество пиротехнических изделий не должно превышать 100 кг по массе брутто. Уточняется, что загрузка зала изделиями не должна превышать норму загрузки склада или кладового помещения.

Ранее россиянам объяснили, где запрещено запускать петарды и фейерверки. МЧС России призвало соблюдать меры безопасности при запуске пиротехники, а также рекомендовало приобретать ее только в специализированных магазинах. Ведомство предупредило, что нельзя пользоваться изделиями со следами порчи, истекшим сроком годности, без инструкции и сертификата.

Также россиянам объяснили, как выбрать безопасный фейерверк. Специалисты рекомендуют следовать простым правилам для того, чтобы самостоятельно безопасно запустить фейерверк и сполна насладиться им. Замдиректора НИИ прикладной химии, одного из ведущих российских производителей пиротехники, Артем Муранов рассказал, что такие изделия должны храниться с учетом особых правил, которых нельзя добиться в палатках на рынке или при торговле с рук.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».